Prezzi Case a San Giovanni Ilarione

Verona · Veneto · Semestre 2026-05-22 · 3 zone OMI · Fonte OMI — Osservatorio Mercato Immobiliare (Agenzia Entrate)

4742° comune su 7896 per prezzo case più accessibile

Prezzo medio
2156€/m²
residenziale
Prezzo minimo
1617€/m²
zona più economica
Prezzo massimo
2911€/m²
zona pregiata
Affitto medio
10€/m²/mese
canone mensile
🏠
Appartamento 80m² a prezzo medio a San Giovanni Ilarione
Costo: 172.480 · Affitto stimato: 800/mese · Mutuo 25 anni (80% finanz.): ~€691/mese

Prezzi €/m² per zona — San Giovanni Ilarione

2911
Centro
2474
Semicentro
2038
Periferia
Prezzo minPrezzo max

Prezzi per zona — San Giovanni Ilarione

Centro
1617
2911
8/mese
13/mese
Semicentro
1374
2474
6.8/mese
11/mese
Periferia
1132
2038
5.6/mese
9.1/mese

Altri comuni della provincia di Verona

Mercato immobiliare a San Giovanni Ilarione — Analisi 2026-05-22

I prezzi delle case a San Giovanni Ilarione (Verona, Veneto) variano da 1617/m² nelle zone periferiche fino a 2911/m² nelle aree più pregiate, con un prezzo medio di 2156/m² su 3 zone OMI rilevate.

Il mercato degli affitti a San Giovanni Ilarione registra un canone medio di 10/m²/mese. Per un appartamento tipico di 80 m² il canone mensile stimato è di circa 800/mese. Il rendimento lordo da locazione ( gross rental yield) stimato è del 5.6% annuo, calcolato come rapporto tra i canoni annui e il prezzo medio di acquisto al metro quadro.

Per chi volesse acquistare un appartamento di 80 m² al prezzo medio, con un mutuo a 25 anni al tasso del 3,5% e un finanziamento all'80% del valore, la rata mensile stimata è di circa 691.

Domande frequenti

Quanto costano le case a San Giovanni Ilarione?

A San Giovanni Ilarione il prezzo medio delle case è di €2156/m², con un range che va da €1617/m² nelle zone più economiche a €2911/m² nelle aree più pregiate. Dati OMI 2026-05-22.

Quanto costa affittare a San Giovanni Ilarione?

Il canone medio di affitto a San Giovanni Ilarione è di €10/m²/mese. Per un appartamento di 80m² la spesa mensile stimata è circa €800/mese.

Conviene comprare o affittare a San Giovanni Ilarione?

Il rendimento lordo da locazione a San Giovanni Ilarione è stimato al 5.6% annuo. In generale conviene comprare se si prevede di restare oltre 7-10 anni e si ha accesso a un mutuo a tasso favorevole.

Quanto vale un appartamento di 80m² a San Giovanni Ilarione?

Un appartamento di 80m² al prezzo medio a San Giovanni Ilarione vale circa €172.480. Con un mutuo 25 anni all'80% del valore la rata mensile stimata è ~€691/mese.