Prezzi Case a San Lorenzo al Mare
Imperia · Liguria · Semestre 2026-05-22 · 3 zone OMI · Fonte OMI — Osservatorio Mercato Immobiliare (Agenzia Entrate)
7505° comune su 7896 per prezzo case più accessibile
Prezzi €/m² per zona — San Lorenzo al Mare
Prezzi per zona — San Lorenzo al Mare
Altri comuni della provincia di Imperia
Mercato immobiliare a San Lorenzo al Mare — Analisi 2026-05-22
I prezzi delle case a San Lorenzo al Mare (Imperia, Liguria) variano da €2363/m² nelle zone periferiche fino a €4253/m² nelle aree più pregiate, con un prezzo medio di €3150/m² su 3 zone OMI rilevate.
Il mercato degli affitti a San Lorenzo al Mare registra un canone medio di €10.7/m²/mese. Per un appartamento tipico di 80 m² il canone mensile stimato è di circa €856/mese. Il rendimento lordo da locazione ( gross rental yield) stimato è del 4.1% annuo, calcolato come rapporto tra i canoni annui e il prezzo medio di acquisto al metro quadro.
Per chi volesse acquistare un appartamento di 80 m² al prezzo medio, con un mutuo a 25 anni al tasso del 3,5% e un finanziamento all'80% del valore, la rata mensile stimata è di circa €1009.
Domande frequenti
Quanto costano le case a San Lorenzo al Mare?▾
A San Lorenzo al Mare il prezzo medio delle case è di €3150/m², con un range che va da €2363/m² nelle zone più economiche a €4253/m² nelle aree più pregiate. Dati OMI 2026-05-22.
Quanto costa affittare a San Lorenzo al Mare?▾
Il canone medio di affitto a San Lorenzo al Mare è di €10.7/m²/mese. Per un appartamento di 80m² la spesa mensile stimata è circa €856/mese.
Conviene comprare o affittare a San Lorenzo al Mare?▾
Il rendimento lordo da locazione a San Lorenzo al Mare è stimato al 4.1% annuo. In generale conviene comprare se si prevede di restare oltre 7-10 anni e si ha accesso a un mutuo a tasso favorevole.
Quanto vale un appartamento di 80m² a San Lorenzo al Mare?▾
Un appartamento di 80m² al prezzo medio a San Lorenzo al Mare vale circa €252.000. Con un mutuo 25 anni all'80% del valore la rata mensile stimata è ~€1009/mese.