Prezzi Case a San Zeno Naviglio
Brescia · Lombardia · Semestre 2026-05-22 · 1 zone OMI · Fonte OMI — Osservatorio Mercato Immobiliare (Agenzia Entrate)
7166° comune su 7896 per prezzo case più accessibile
Prezzi €/m² per zona — San Zeno Naviglio
Prezzi per zona — San Zeno Naviglio
Altri comuni della provincia di Brescia
Mercato immobiliare a San Zeno Naviglio — Analisi 2026-05-22
I prezzi delle case a San Zeno Naviglio (Brescia, Lombardia) variano da €2258/m² nelle zone periferiche fino a €4065/m² nelle aree più pregiate, con un prezzo medio di €3011/m² su 1 zona OMI rilevate.
Il mercato degli affitti a San Zeno Naviglio registra un canone medio di €12.5/m²/mese. Per un appartamento tipico di 80 m² il canone mensile stimato è di circa €1000/mese. Il rendimento lordo da locazione ( gross rental yield) stimato è del 5.0% annuo, calcolato come rapporto tra i canoni annui e il prezzo medio di acquisto al metro quadro.
Per chi volesse acquistare un appartamento di 80 m² al prezzo medio, con un mutuo a 25 anni al tasso del 3,5% e un finanziamento all'80% del valore, la rata mensile stimata è di circa €965.
Domande frequenti
Quanto costano le case a San Zeno Naviglio?▾
A San Zeno Naviglio il prezzo medio delle case è di €3011/m², con un range che va da €2258/m² nelle zone più economiche a €4065/m² nelle aree più pregiate. Dati OMI 2026-05-22.
Quanto costa affittare a San Zeno Naviglio?▾
Il canone medio di affitto a San Zeno Naviglio è di €12.5/m²/mese. Per un appartamento di 80m² la spesa mensile stimata è circa €1000/mese.
Conviene comprare o affittare a San Zeno Naviglio?▾
Il rendimento lordo da locazione a San Zeno Naviglio è stimato al 5.0% annuo. In generale conviene comprare se si prevede di restare oltre 7-10 anni e si ha accesso a un mutuo a tasso favorevole.
Quanto vale un appartamento di 80m² a San Zeno Naviglio?▾
Un appartamento di 80m² al prezzo medio a San Zeno Naviglio vale circa €240.880. Con un mutuo 25 anni all'80% del valore la rata mensile stimata è ~€965/mese.