Prezzi Case a Scanzano Jonico

Matera · Basilicata · Semestre 2026-05-22 · 3 zone OMI · Fonte OMI — Osservatorio Mercato Immobiliare (Agenzia Entrate)

282° comune su 7896 per prezzo case più accessibile

Prezzo medio
893€/m²
residenziale
Prezzo minimo
670€/m²
zona più economica
Prezzo massimo
1206€/m²
zona pregiata
Affitto medio
10€/m²/mese
canone mensile
🏠
Appartamento 80m² a prezzo medio a Scanzano Jonico
Costo: 71.440 · Affitto stimato: 800/mese · Mutuo 25 anni (80% finanz.): ~€286/mese

Prezzi €/m² per zona — Scanzano Jonico

1206
Centro
1025
Semicentro
844
Periferia
Prezzo minPrezzo max

Prezzi per zona — Scanzano Jonico

Centro
670
1206
8/mese
13/mese
Semicentro
570
1025
6.8/mese
11/mese
Periferia
469
844
5.6/mese
9.1/mese

Altri comuni della provincia di Matera

Mercato immobiliare a Scanzano Jonico — Analisi 2026-05-22

I prezzi delle case a Scanzano Jonico (Matera, Basilicata) variano da 670/m² nelle zone periferiche fino a 1206/m² nelle aree più pregiate, con un prezzo medio di 893/m² su 3 zone OMI rilevate.

Il mercato degli affitti a Scanzano Jonico registra un canone medio di 10/m²/mese. Per un appartamento tipico di 80 m² il canone mensile stimato è di circa 800/mese. Il rendimento lordo da locazione ( gross rental yield) stimato è del 13.4% annuo, calcolato come rapporto tra i canoni annui e il prezzo medio di acquisto al metro quadro.

Per chi volesse acquistare un appartamento di 80 m² al prezzo medio, con un mutuo a 25 anni al tasso del 3,5% e un finanziamento all'80% del valore, la rata mensile stimata è di circa 286.

Domande frequenti

Quanto costano le case a Scanzano Jonico?

A Scanzano Jonico il prezzo medio delle case è di €893/m², con un range che va da €670/m² nelle zone più economiche a €1206/m² nelle aree più pregiate. Dati OMI 2026-05-22.

Quanto costa affittare a Scanzano Jonico?

Il canone medio di affitto a Scanzano Jonico è di €10/m²/mese. Per un appartamento di 80m² la spesa mensile stimata è circa €800/mese.

Conviene comprare o affittare a Scanzano Jonico?

Il rendimento lordo da locazione a Scanzano Jonico è stimato al 13.4% annuo. In generale conviene comprare se si prevede di restare oltre 7-10 anni e si ha accesso a un mutuo a tasso favorevole.

Quanto vale un appartamento di 80m² a Scanzano Jonico?

Un appartamento di 80m² al prezzo medio a Scanzano Jonico vale circa €71.440. Con un mutuo 25 anni all'80% del valore la rata mensile stimata è ~€286/mese.